CABINET D'EXPERTISE PHILIPPE RAVON
6Ter Quai de l'Yser 17100 Saintes

Professionnel du marché de l'Art depuis 1976
Réseau d'experts correspondants dans toute la France et dans plus de 40 spécialités
Interventions et expertises dans le grand Sud-Ouest & Paris
<< Retour à la vente
estimation expertise art
Adjudications notables - 10 octobre 2020 à Saintes (17)
vente encheres tableaux saintes
108. Gaston BALANDE (1880-1971). L’acropole d’Athènes. Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite. Circa 1939. 60 x 81 cm. On joint une esquisse du tableau réalisée au crayon par Gaston Balande et datée du 24 Mars 1942 avec l’indication suivante : Tableau livré le 25 Mars 1942. Cette œuvre figurera dans le tome II du Catalogue raisonné de l’œuvre de Gaston Balande.
Achat pour le musée de Saintes 6076 € Frais inclus.

136. Pierre LOTI (1850-1923, Julien VIAUD dit). Deux Gabiers, c. 1886.Samuel et Daniel balayant des oiseaux morts tombés sur le pont d’un navire (il s’agit d’une scène de Pêcheur d ’Islande que Loti avait vue). Dessin, signé en bas à droite et portant le prénom des deux marins. 23 x 38 cm.Ce dessin est reproduit p. 239 du livre Loti dessinateur d’A. Quella-Villéger et B. Vercier et p. 114 et 115 du livre Pierre Loti fantômes d ’Orient édité à l’occasion de l’exposition Loti au musée de la Vie Romantique en 2006. Provenance : Maison Pierre Loti à Rochefort.
Achat pour le musée Pierre Loti de Rochefort. 26040 € Frais inclus

133.Gaston BOUCART (1878-1962). La Mosquée chez Pierre Loti à Rochefort.Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1905. 55 x 46 cm. On connaît une autre peinture de Gaston Boucart représentant la Salle Renaissance de la maison de Pierre Loti aujourd’hui conservée au Musée d’art et d’histoire de Rochefort.Provenance : Maison Pierre Loti à Rochefort. Adjugé 16120 Frais inclus.

134. Ahmed AKBULUT, sa Majesté Impériale, le Calife (1868-1944). La Mosquée du Sultan Selim. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 49 x 64,5 cm. Le Calife Abdulmejid II, Prince ottoman, est le dernier Calife de Turquie avant d’être déposé par Mustafa Kemal. Il a dirigé la Société des Artistes Turcs et participa aux Salons parisiens à partir de 1912. Certaines de ses peintures ont été exposées à Paris et à Vienne au début du XXe siècle. Francophile et ami proche de Pierre Loti, de nombreuses correspondances témoignent de leur amitié et de leur respect mutuel. Il accepta d’être le premier président d’honneur de l’Association internationale des Amis de Pierre Loti créée en 1933. Provenance : Maison Pierre Loti à Rochefort. Acheteur N° 1051 KARATAS E ser AkayK Sokak No: 26 Ni AntalLi 34365 ISTANBUL
13640 € frais inclus

Estimation - authentification - expertise préalable - succession - inventaire - vente publique - expertise douanière - cotation antiquités - mobilier - tableaux - dessins - gravures - objets d'art - bijoux - peinture - Charente Maritime - Paris - Sud - Ouest de la France - Aquitaine - ventes aux enchères - objets précieux - Atamian - Jordaens - De Vuez - Furcy - De Buzon - Auguin - Langlade - Henri Martin - Balande - Berthommé - Charlopeau - Delauzières - Guillaumin -Lappara - Pajou - Bouguereau - Lenoir.