CABINET D'EXPERTISE PHILIPPE RAVON
6Ter Quai de l'Yser 17100 Saintes

Professionnel du marché de l'Art depuis 1976
Réseau d'experts correspondants dans toute la France et dans plus de 40 spécialités
Interventions et expertises dans le grand Sud-Ouest & Paris
<< Retour à la vente
estimation expertise art
www.ravon-expertise-art.com
vente aux enchères saintes 2018
34. Réunion de 2 plats en forme de poisson
l’un monogrammé RC et daté 58.
Longueur : 46 cm.
l’autre monogrammé RC et daté 75.
Longueur : 41 cm. 300 / 500 €

95. Rose ADLER (1890-1959). Boîte à correspondance, circa 1930. Modèle rectangulaire en bois de violette massif à couvercle entièrement gainé de galuchat teinté vert d’eau, prise en ivoire tourné. (Petites fentes visibles à la prise). 29,8 x 23,8 x 5,5 cm. 6000 / 8000 €

107. Georges-Charles DUFRESNE (1876-1936). La chasse au lion, c. 1925.
Huile sur toile, signée en bas à droite. (Griffures en bordure). 81 x 100 cm. 4000 / 5000 €

108. Jean Michel FRANK (1895–1941),
attribué à.
Large console en demi-lune, en bois doré reposant sur quatre pieds gaine de section carrée, ceinture galbée à parclose. Marque au fer sous la traverse arrière : 1(3)? 739. (État d’usage, usures à la patine dorée). 131,5 x 39,4 cm. Hauteur : 75 cm. 15000 / 18000€
Estimation - authentification - expertise préalable - succession - inventaire - vente publique - expertise douanière - cotation antiquités - mobilier - tableaux - dessins - gravures - objets d'art - bijoux - peinture - Charente Maritime - Paris - Sud - Ouest de la France - Aquitaine - ventes aux enchères - objets précieux - Atamian - Jordaens - De Vuez - Furcy - De Buzon - Auguin - Langlade - Henri Martin - Balande - Berthommé - Charlopeau - Delauzières - Guillaumin -Lappara - Pajou - Bouguereau - Lenoir.