CABINET D'EXPERTISE PHILIPPE RAVON
6Ter Quai de l'Yser 17100 Saintes

Professionnel du marché de l'Art depuis 1976
Réseau d'experts correspondants dans toute la France et dans plus de 40 spécialités
Interventions et expertises dans le grand Sud-Ouest & Paris
<< Retour à la vente
estimation expertise art
Adjudications notables 14,15,16 novembre 2019 à Saintes (17)
vente aux enchères saintes 2018
846.Louis Antoine ROUSSIN (1819-1894).La baie de Saint Denis de la Réunion.Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1857. (Craquelures). 80 x 120 cm.Né à Avignon et devenu sergent dans l’infanterie de Marine, A. Roussin s’installe dans l’ile Bourbon (actuelle Réunion) en 1842. Il se consacre à la lithographie représentant les sites de l’Ile notamment dans deux albums : « Souvenirs de l ’île Bourbon » puis d’un « album de la Réunion ».
Adjugé 22320 €

812. Jean-Gabriel CHAUVIN (1889-1976) Femme. Sculpture en bois, ronce de thuya, signée au dos en bas. Étiquette sous le socle : Port des Barques 28/11/70 (67). Hauteur sans socle : 20 cm. Adjugé 8060€

107. Georges-Charles DUFRESNE (1876-1936). La chasse au lion, c. 1925.
Huile sur toile, signée en bas à droite. (Griffures en bordure). Adjugé 6944 €

903. Gaston BALANDE (1880-1971). Bassin à flot devant le tour de Saint-Sauveur. Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65,5 cm.
Cette œuvre sera incluse dans le tome II de l’Œuvre peint de Gaston Balande.
Adjugé 9052 €
Estimation - authentification - expertise préalable - succession - inventaire - vente publique - expertise douanière - cotation antiquités - mobilier - tableaux - dessins - gravures - objets d'art - bijoux - peinture - Charente Maritime - Paris - Sud - Ouest de la France - Aquitaine - ventes aux enchères - objets précieux - Atamian - Jordaens - De Vuez - Furcy - De Buzon - Auguin - Langlade - Henri Martin - Balande - Berthommé - Charlopeau - Delauzières - Guillaumin -Lappara - Pajou - Bouguereau - Lenoir.